Как объяснить, каким ты хочешь видеть сайт: пошаговое составление техзадания

Техническое задание — полностью созданный и реализованный проект, только описанный текстом. Его разработка — важнейший этап создания сайта, поскольку доработки в техзадании дешевле, чем стоимость доработки в написанный код.

Цель проекта

Техническое задание начинается с краткого описания сути проекта, которое ответит, какая цель у сайта, какие задачи он будет решать и какие люди будут пользоваться вашим сайтом.

Описание системы

Здесь мы разбиваем проект на функциональные блоки. Например: регистрация, авторизация, личный кабинет, разбивка на страницы сайта. По ним удобно разбивать работу и делить проект на этапы. У каждого блока будет свой срок реализации и очередность. 

Типы пользователей

В этом пункте мы описываем сценарии для каждого типа пользователей. Например, что видит гость на проекте, или сценарий покупки продукта на сайте или что доступно зарегистрированному пользователю. Детализируем сценарии, при которых пользователи взаимодействуют с сайтом или приложением.

Функционал

Каждая функция — часть цепочки, которая ведет к конкретному целевому действию. Например: регистрация, страница каталога, фильтры, карточки товаров, корзина, оплата — ведут к покупке товара в интернет-магазине. Если нагромождать сайт дополнительными функциями, то пользователь отвлечется и не дойдет до целевого действия.

Предполагаемый стек технологий

Архитектура сайта включает клиентскую и серверную стороны. Требования к функционалу этих сторон влияют на стек технологий. На этом шаге мы обсуждаем, что и как влияет, а на основе этого выбираем и утверждаем подходящий стек.

Требования к дизайну

В заключение мы обсуждаем внешний вид сайта. Чем больше референсов и пожеланий предоставляет заказчик, тем проще и быстрее идет работа с дизайном в процессе и тем точнее он получается в финале. 

Техническое задание не только иллюстрирует, что должно быть реализовано в проекте, но и то, чего там не должно быть. Все, что может потенциально привести к недопониманию, разночтению и разногласиям нужно условно прописать в техзадании.