Что входит в ценообразование за работу над сайтом

Чтобы определить, сколько будет стоить сайт, с вами пообщается менеджер проекта и составит техническое задание. Он выявит потребности и поможет понять, для каких целей нужен сайт, какой результат должен приносить и определит, какой функционал для этого подойдет. 

Детальное техническое задание, поможет избежать правок, увеличения сроков и бюджета, а также исключит неудобства работы с сайтом, когда вы останетесь с ним один на один. 

Менеджер определит цену исходя из следующих параметров: 

Сложность структуры

Сайт-визитка, блог или портфолио проще, чем, например, большой интернет-магазин. Значит потребуется разработка структуры сайта и функциональных элементов, которые подразумевают написание кода. Это изменит цену в большую сторону. 

Движок

Сайт на Tilda или WordPress будет стоить дешевле, чем разработка эксклюзивного движка со сложной архитектурой, как, например для интернет-магазина. В целом, большинству сайтов хватает типичного движка.  

Хостинг и домен

Домен третьего уровня стоит дешевле, чем первого. Хостинг выйдет дороже, если структура сайта не подразумевает открытый код, и требует разработки эксклюзивного движка для большого проекта. 

Дизайн

Дизайнерская работа над сайтом с нуля требует больше ресурса, чем работа с готовым макетом сайта, логотипом и стилем. Стоимость дизайна составляет ~20-30% от общей стоимости.

Спецэффекты и дополнительные секции

Если нужны анимационные переходы, нестандартные визуальные решения и элементы или дополнительные интерактивные секции вроде калькуляторов и квизов, это увеличит сроки разработки и цену. 

Наполнение и перенос контента

Если старый сайт устарел, то нужно разработать новый и перенести контент или товары на него. Это трудоемкая задача, которая влияет на цену и срок. 

Техподдержка

Если после публикации сайта нужна поддержка от программиста, например поисковая оптимизация или продвижение, это также увеличит общий бюджет. Но возможно сбережет в будущем ваши более ценные ресурсы. 

Во время общения с менеджером задавайте дополнительные вопросы и прислушивайтесь к его советам. Он нужен, чтобы помочь вам получить сайт, который решит ваши текущие задачи, а не создаст новые.
Что входит в ценообразование за работу над сайтом